В фокусе

Употребление алкоголя. Вред или польза?

Наступление праздников, как правило, сопровождается обильными застольями, на которых употребление алкогольных напитков является непременным атрибутом. Однако, не нужно забывать о том, что чрезмерное употребление спиртных напитков негативно влияет на состояние нашего здоровья.

Каждый тип алкоголя вызывают разные эмоции

По результатам исследований английских ученых можно сделать выводы о том, что любой тип алкоголя вызывает свои эмоции. Например, крепкие спиртные напитки чаще вызывают негативные ощущения. Крепкий алкоголь не вызывает ощущения релакса, кроме того, его чрезмерное употребление вечером дает о себе знать неприятными вещами уже утром. Тошнота и головная боль - это первые симптомы того, что вы накануне перебрали. Менее крепкие, такие, как например, красное вино, выпивающие люди связывают с приятными эмоциями, при условии употребления двух-трех бокалов. В исследованиях принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 70 лет с разным социальным статусом. Но, несмотря на это, все они рассказали, что пара бокалов вина помогла им расслабиться и улучшить настроение. Половина участников рассказала, что легкость и расслабленность возникает у них после употребления 2-3 литров пива.

Крепкие напитки и их влияние

Параллельно с этим, ученые сделали неожиданный вывод о том, что те, кто регулярно употребляет крепкие напитки без перерывов и пауз, чувствуют себя более энергичными, сексуальными и уверенными в себе. Несмотря на это, было также выяснено, что употребление крепких напитков заставляет людей вести себя очень агрессивно. Еще одни любопытным фактом, который оказался весьма интересными, стал факт того, что удовлетворенность женщин от употребления алкоголя различной крепости напрямую зависит от того, с какой целью женщины его употребляют.

Зависимость от алкоголя

Тут следования тоже выдали много неожиданных, но интересных результатов.

Например, регулярно употребляющие алкоголь мужчины рассказали о том, что они чувствуют прилив бодрости и возбуждение. Часть опрошенных заявила о том, что принимают алкоголь исключительно ради того, чтобы избавиться от комплексов в отношении с противоположным полом. Треть участников исследования говорит о том, что употребление алкоголя позволяет им не зацикливаться на жизненных проблемах, а еще четверть опрошенных утверждает, что только с помощью спиртных напитков им удается справиться со стрессами и депрессиями. Последним подвержены более 90 % слабого пола и единственный способ уйти от этого для них - употребление алкоголя.

Выводы из подобного исследования совершенно разные. Одним употребление алкоголя сильно вредит, а другим помогает. Пить или не пить? Ответ на этот вопрос не может быть универсальным. Как говорится, у кого какие потребности.

Фото: Opohmel.ru