В фокусе

Сладости не вредят фигуре - исследование

Западные специалисты провели многолетние и масштабные исследования и опровергли укоренившееся утверждение, что употребление сладостей наносит фигуре непоправимый ущерб.

По их словам, последние наблюдения в данной области переносят вред от сладостей в раздел мифов.

Отмечается, что эксперимент проводился на протяжении 5 лет, а в нем учувствовали более 19 тыс. добровольцев,

Так, отмечают ученые, совсем неправильно сваливать всю вину за чрезмерный вес исключительно на любовь к сладкому, которой подвержены многие люди.

Оказывается, в случае, если количество калорий превышает допустимую дневную норму, а образ жизни является чрезвычайно пассивным, человек может поправиться даже от фруктов. При этом, напоминают эксперты, зачастую люди не могут правильно измерять каллораж продуктов, и «налегая» на кажущиеся им полезными нежирные сорта мяса и рыбы, полностью исключив мучное и сладкое, все равно набирают лишний вес.

Более того, их исследования, уже опубликованные в специализированных изданиях, говорят о том, что сладкоежки, в отличие от тех, кто игнорирует сладости, имеют меньший объем талии.

Единственная проблема, с которой могут столкнуться люди, которые не могут прожить без сладкого - содержание большого количества калорий в излюбленных лакомствах и привыкание к ним.

Эксперты отметили, что в случае употребления любых десертов, если они составят не более 10% от допустимой суточной нормы калорий - можно не волноваться за формы и позволять себя маленькие радости в виде сладкого хоть каждый день.

Кроме того, некоторые виды сладостей оказывают положительное влияние и на здоровье человека. В частности, речь идет о шоколаде. Полезные вещества, которые находятся в нем, эффективно снижают риск целого ряда заболеваний. Так, при его систематическом употреблении возможность проблем с метаболическим синдромом снижается на 15%, а вероятность развития гипертонии на 14%.

Единственное, говорят ученые и диетологи, всегда следует помнить о том, что любые продукты, в том числе и сладости, должны быть качественного состава и лучше, если в них не будет большого количества различных красителей и консервантов.

Самыми полезными сладостями на сегодняшний день признаны мармелад и темный шоколад.

Фото:postila.ru

Еще по теме:

Мармелад - лидер полезных сладостей