В фокусе

На Ямале проводится акция "Голова и шея"

В больницах ЯНАО впервые организуется акция, связанная с ранним выявлением рака головы и шеи, а также с целью профилактики и повышения онконастороженности у населения.

Врачи проинформируют пациентов о факторах риска и методах профилактики онкологии. С 20 октября в окружных больницах будут проведены бесплатные медицинские осмотры онкологами, эндокринологами, ЛОРами, стоматологами, дерматологами, хирургами челюстно-лицевой специализации. Итоги осмотров позволят подсчитать количество пациентов, прошедших обследование, и составить перечень предварительных диагнозов.

Медики подчеркивают, население имеет поверхностные знания об онкологии шеи и головы и других видах рака. Увеличение роста онкозаболеваемости должно настораживать людей, заставлять их внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно обращаться к врачам, уверены специалисты.

Часто поставленный диагноз становится уже приговором для больного, так как 60% пациентов на последней стадии развития патологии умирают в течение 5 лет. При ранней диагностике рака головы и шеи, однако, регистрируется выздоровление в 80-90% случаев.

Фото: pp.userapi.com