В фокусе

Мы отличаемся от животных длинными дендритами

Человек смог занять вершину эволюционной цепочки благодаря интеллекту. Он научился говорить, писать, передавать знания через поколения, тем самым стремительно развиваясь.

Но отличается ли наш мозг от наших ближайших сородичей, других млекопитающих? В прошлом веке самыми популярными были теории о том, что в нашем мозге больше нейронов и соотношение массы мозга и тела у нас максимальное. Однако эти идеи сейчас не актуальны.

Современные исследования установили, что превосходство человека определяют дендриты в мозге, которые существенно отличаются от дендритов животных. Это такие отростки нейрона - транспортировщики сигналов от нейронов к клетке. Вся нейронная сеть связана между собой с помощью импульсов, за которые как раз и ответственны дендриты. Не будь их, невозможно было бы мыслить, а значит и ожидать развития человечества.

Однако у животных тоже есть дендриты, тогда в чем разница? У человека несколько иное строение дендритов: они длиннее и передают сигналы на гораздо большее расстояние, чем у других млекопитающих.

Ученые проводили эксперимент по сравнению деятельности дендритов у человека и крысы. Для этого была изъята височная доля мозга. У людей она удаляется, если человек страдает эпилепсией, это не вредит деятельности мозга.

Мозговые ткани крыс и людей поместили в специальный раствор, чтобы сохранить жизнедеятельность этих тканей, на двое суток. Ученые наблюдали за функционированием дендритов. В итоге оказалось, что в силу того, что дендриты человека длиннее. Они отвечали за большие, чем у крыс, участки мозговой ткани, а также передавали более слабые сигналы.

Также ученые выяснили, что в нейронной системе человека наблюдается большая компартментализация. Простым языком, это разделение труда на нейронном уровне. В обществе существуют разные профессии, в туловище - разные органы, в клетке - разные органоиды, у каждого своя функция.

Это свойство обеспечивает наибольшую эффективность работы нейронов человека. Также ученые высказывают предположение о том, что такое «разделение труда» позволяет нейронным клеткам обрабатывать большее количество сигналов, а дендриты и целые нейроны могут выполнять более сложные информационные процессы.

Однако ученым так и не удалось до конца изучить все тонкости работы человеческого мозга, а также специфические черты, отличающие нас от животных и давшие нам возможность довольно высокого уровня развития.

Фото: pinme.ru

Еще по теме: