В фокусе

Почему защемляется нерв в плече

Нерв в плече защемляется тогда, когда соседняя структура раздражается или нажимает на нерв, исходящий из шеи. Это может привести к боли в плече и онемению руки.

Врачи также могут ссылаться на ущемленный нерв в плече, возникающий из-за положения шеи, как цервикальной радикулопатии. Острая травма или изменения в организме с течением времени могут также вызвать защемление нерва в плече.

Признаки и симптомы

Защемленный нерв в плече, как правило, вызывает боль, онемение или дискомфорт в области плеча. У человека могут быть и другие симптомы, которые включают:

  • изменения в ощущениях на той же стороне, что и плечо, которое болит;

  • мышечная слабость в руке, кисти или плече;

  • боли при повороте головы из стороны в сторону;

  • онемение и покалывание в пальцах или руке;

Причины

Защемленный нерв в плече возникает, когда кости, дисковые выступы или опухшие ткани оказывают давление на нервы, простирающиеся от позвоночника к шее и плечу.

Спинная колонка состоит из 24 костей, называемых позвонками, которые "сидят" друг над другом с защитными, подушечными дисками между ними. Врачи делят позвоночник на три области по площади тела и появлению позвоночных костей. Они включают:

  • Цервикальный позвоночник : состоит из первых семи позвонков.

  • Торакальный позвоночник : из средних 12 позвонков.

  • Поясничный позвоночник : из последних пяти позвонков.

Защемленный нерв в плече влияет на шейный отдел позвоночника. Расширение от шейного отдела позвоночника - это нервы, которые передают сигналы в мозг и из него в другие области тела.

Некоторые распространенные причины защемленного нерва в плече включают:

  • Дегенерацию диска. Со временем гелеобразные диски между шейным позвонком могут начать изнашиваться. В результате кости могут сблизиться и потенциально протирать друг друга и нервы. Иногда у человека развиваются костные ростки на позвонках, называемые костными шпорами. Они также могут надавливать на плечевые нервы.

  • Грыжу диска. Иногда диск может нажимать на нервы, где они выходят из позвоночника. Человек будет чаще замечать эту боль при более активных нагрузках, таких как наклоны, изгибы или подъем по лестнице.

  • Острое повреждение: Человек может испытывать травмы, например, от автомобильной аварии или спортивной деятельности, что вызывает грыжу межпозвоночного диска или воспаленную ткань в теле, которое давит на нервы.

Врач обычно может определить причину защемленного нерва в плече, взяв историю болезни, сделать физический осмотр и запросить визуализацию. Доктор будет спрашивать человека о симптомах, которые они испытывают. Врач часто заказывает дополнительные тесты, чтобы подтвердить диагноз или исключить другие причины. Примеры этих тестов включают:

Рентгеновскую или компьютерную томографиую (КТ)

Эти тесты содержат детали позвоночных костей, которые помогают идентифицировать изменения костей, надавливающие на нерв.

Магнитно-резонансную томографию (МРТ)

Этот тест обеспечивает более подробную информацию о мягких тканях и нервах, которые не могут быть подвергнуты компьютерной томографии или рентгеновскому снимку.

Электродиагностические исследования

В этих тестах используются специальные иглы, которые посылают электрические сигналы в разные области шеи и плеча. Они могут тестировать нервные функции в организме, чтобы работать там, где они сжимаются.

Эти тесты могут помочь врачу определить защемленный нерв в плече или другое состояние, которое может также вызвать боль в плече. Примеры других условий включают:

  • разрыв сухожилия;

  • артрит, или воспаление суставов;

  • бурсит, или воспаление заполненных жидкостью мешков, которые смягчают суставы;

  • перелом плеча.

(Продолжение - "Как лечить неврит плечевого нерва " - следует)

Фото: medoboz.com