В фокусе

Ученые узнали, как мозг человека умеет "предсказывать" будущее

Исследователи из США выяснили, благодаря каким нейронным механизмам люди способны совершать упреждающие действия.

Например, человек начинает жать на педаль газа за секунду до загорания зеленого света на светофоре, или настукивает ритм объявленной по радио, но еще не зазвучавшей в эфире песни. Учеными установлено, что человек, оказывается, имеет два «встроенных хронометра». Они-то и обеспечивают человеческий мозг даром «предвидения» ситуации.

Мозг человека, предупреждая любое знакомое действие, делает это на основании воспоминаний о подобных ситуациях и использует чувство ритма.

Например, если вспомнить светофор, тут играют роль знания об интервале времени, проходящем между желтым и зеленым сигналами, а в песне - важно знание темпа мелодии, в котором она звучит.

Ученые провели эксперимент, в котором продемонстрировали испытуемым, разделенным на две группы, зажигающиеся на экране разноцветные квадраты через определенные интервалы и в определенном ритме.

Участников попросили нажимать на кнопку перед тем, как они почувствуют, что на экране вот-вот загорится фигура зеленого цвета. Итоги эксперимента показали, что одна группа участников успешнее справлялась с задачей, когда фигуры загорались через определенный интервал времени, а вторая группа - при условии, что это происходило ритмично. Так и было выяснено, что разные отделы мозга отвечают за эти два механизма, с помощью которых мозг может "предсказывать" будущее.

Ученые полагают, что это открытие поможет специалистам лечить заболевания нейродегенеративного характера, а также лучше разбираться в некоторых аспектах человеческого мышления.

Фото: en.iraaaas.com

Еще по теме:

Как мозг человека воспринимает пространство