В фокусе

Способы избавления от аллергии народными средствами

Аллергическим реакциям, проявляющимся в виде чувствительности к какому-либо веществу, подвержен практически каждый человек. Вещество может быть как химической природы или бытовой (пыль, шерсть), так и продуктом питания. Существует великое множество разновидностей аллергии, и поскольку это является довольно распространенной проблемой, методов лечения также изобретено в избытке.

Почему возникает аллергия, и как она проявляется

Аллергия рассматривается как следствие какого-то сбоя в нашем организме. Наиболее часто этому способствует неправильно подобранный рацион, а также частые стрессы и нервозность.

В зависимости от вида аллергии ее симптомы могут выражаться по-разному. Так, например, аллергия, в ходе которой затрагивается дыхательная система человека, сопровождается чиханьем, насморком и даже удушьем.

Влияние некоторых косметических средств, медикаментов, продуктов вызывает зуд и появление красных пятен на коже, ее отёк, шелушение. Этот вид аллергии называется дерматозом.

Неприятная реакция организма может затрагивать зрительные органы, вызывая острую боль в глазах, повышенное слезоотделение, и органы пищеварительной системы. Последний пункт часто наблюдается при непереносимости какого-либо продукта питания человеком. В этом случае симптомами служат тошнота, рвота, отёк губ и языка.

Однако самым опасным видом аллергии является так называемый анафилактический шок, который сопровождается судорогами, обмороками, рвотой, резкой одышкой. При обнаружении у человека подобных симптомов необходимо срочно вызывать скорую, поскольку последствия могут быть катастрофическими, вплоть до летального исхода.

Способы избавиться от аллергии народными средствами.

При нежелании применять лекарственные препараты можно воспользоваться народными советами о том, как бороться с прогрессирующей аллергией.

Против аллергии хорошо помогает отвар из листьев лавра. Он чрезвычайно эффективно действует при дерматозе, то есть убирает покраснения, зуд и воспаления. Достаточно просто нанести приготовленный отвар на пораженные участки кожи. При большой площади поражения делают лавровые ванны.

Скорлупа белых куриных яиц считается также хорошим средством против аллергии. Для этого вымытую яичную скорлупу перемалывают до порошкообразного состояния, добавляют в нее несколько капель лимонного сока и принимают по чайной ложке несколько раз в день вне зависимости от приемов пищи.

В список лекарственных трав, помогающих бороться с аллергией, входят череда, ромашка, калина, календула, перечная мята, чистотел, фиалка трехцветная и яснотка белая. Из них готовят настойки и отвары, при длительном применении которых об аллергии можно будет позабыть раз и навсегда.

Фото: dermgid.com

Еще по теме:

Аллергия на тату, собак и краску для волос

Аллергия на холод, сперму и ногти