В фокусе

Признаки того, что простуда дала осложнения

Самый надежный ориентир в состоянии человека, подхватившего простуду, является повышенная температура, которая держится долгое время и служит сигналом, что с организмом что-то «не так». Это может усугубить здоровье сердца, что повлечет за собой появление гипертонии, перикардита, стенокардии, миокардита. Об этом рассказала заведующая реанимационным отделением Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ в Молдавии Галина Кирьякова.

Эксперт сообщила, что если улучшение не наступает в течение трех дней, а на пятый температура по-прежнему держится, и появляется сухой раздирающий кашель - это повод насторожиться, так как речь может идти о бронхите. Обращаться в больницу нужно и при появлении в мокроте прожилок крови, выделениях из носа желтого цвета и болях в ушах.

Все эти признаки служат сигналом о созревании какого-то осложнения, которое доктор будет рассматривать в индивидуальном порядке. Тут и гайморит, и отит, и трахеит, и другие недуги, способные перейти из острой в хроническую формы. Последствия простудного заболевания часто связаны с тем, что человек перенес болезнь «на ногах» и пытался лечиться самостоятельно.

Принципами борьбы с простудой являются постельный режим, обильное теплое питье, проветривание комнаты и регулярная влажная уборка в ней. Если температура держится на уровне 38,5 градусов, ее не рекомендуется сбивать, так как организм таким образом усиленно вырабатывает белок интерферон, помогающий бороться с вирусами.

Фото: narodniy.ru

Еще по теме:

Как быстро избавиться от простуды с помощью народных средств

Неизвестные факты о температуре тела

Осложнения после гриппа и простуды

Как лечить хронический отит

Чудесное средство от гайморита и насморка