В фокусе

От детей-сладкоежек до взрослых алкоголиков

В восьми странах Европы завершен долгосрочный научный проект IDEFICS, представивший результаты исследования о том, что чрезмерная любовь к сладкому в детстве провоцирует пристрастие к алкоголю в молодости.

Эта повышенная вероятность развития алкоголизма у сладкоежек связана с влиянием сахара на процесс выработки мозгом «гормона удовольствия» - дофамина.

Исследование охватило 16 тыс. человек от 7 до 17 лет. Ученые наблюдали за пищевыми привычками детей, проводили собеседования с их родителями. Как отметили эксперты, сахар оказывает стимулирующее действие на синтез мозгом дофамина. Детская «сладкая» привычка, дающая эффект защищенности и душевного комфорта, с возрастом трансформируется в тягу к спиртному или наркотикам, так как они действуют на мозг аналогичным образом. Особенно велика вероятность развития такого сценария у тех детей, у кого родители или близкие родственники страдают алкоголизмом.

Версия ученых о том, что дети-сладкоежки рискуют стать впоследствии алкоголиками, подкрепляется и наблюдениями за поведением взрослых. Когда они пытаются избавиться от алкогольной зависимости, то часто бессознательно употребляют много сладких продуктов: конфет, пирожных, пьют газировку и т. д.

Ученые обращают также внимание родителей на психологические особенности детей. Повышен риск развития зависимостей у тех, кто склонен к депрессиям и у тех, кто, наоборот, постоянно «ищет приключения». И тем, и другим не стоит давать сладенькое.

Существует и другой вариант «приобщения» молодежи к крепким напиткам и наркотикам - через употребление коктейлей, в которых большое количество сахара. Это идеальный вариант привыкания к алкоголю, а потом и к зависимости от него.

Рекомендации родителям

Специалисты советуют родителям прививать детям вкусы и привычки, конкурирующие со сладкими поощрениями за хорошие поступки в виде «конфетки».

Надо постараться извести из дома сладости, а вместо них держать в вазах фрукты и ягоды. Всем домочадцам лучше отказаться от сахара, добавления его в чай или кофе, чтобы ребенок не видел «дурной пример» родителей. Лучше использовать для этого ягодные, фруктовые наполнители, корицу, зелень, горький шоколад, способные усилить и разнообразить вкус.

Если сладенького, все же, захотелось, хороший повод для покупки - день рождения ребенка. Редко, но метко. И здоровью не повредит.

Приучать ребенка пить простую воду, а не компоты, морсы или газировку. В них большое количество сахара.

Стараться питаться дома, всем вместе, обсуждая достоинства приготовленной "правильной" еды. Это будет способствовать развитию вкуса у ребенка и навыкам выбора правильной пищи и продуктов.

Словом, в семье должны формироваться все здоровые привычки, иначе, возможно, «вырастет из сына свин» или алкоголик...

Фото: s.ukropen.net

Еще по теме:

Избегайте добавленного сахара!

Сахар: почему от него стоит отказаться

Шесть причин заменить сахар мёдом

Дофаминовый нейрон помогает мозгу запоминать и чистить память

Напитки, которые стоит обязательно пить