В фокусе

Советы, как отлепить язык ребенка от металлического предмета

Как бы курьезно ни звучала фраза "как отлепить", но сплошь и рядом такие события происходят в зимнее время. Особенно это касается детей, чьи любознательность или любопытство (кому как больше нравится) не дают покоя ни рукам, ни глазам, ни...языку.

На морозе такие эксперименты проходили, пожалуй, все. Все мы родом из детства, и каждый второй, наверное, прилипал языком к качелям или другому металлическому предмету. И не важно, рассказывали нам родители о том, как «оторвется» язык и останется висеть на качелях, или не рассказывали. Ведь как ни крути, «опыт - сын ошибок трудных...»

Итак, если ребенок прилип языком, нельзя его ругать, поверьте, он и так напуган. Некоторые пытаются отдирать силой или отогревают трубу огнем из зажигалки. Здесь пригодится вода, теплая или прохладная, которую надо полить на язык или подышать на него согревая.

Образовавшиеся на языке ранки от «примерзания» обрабатываются раствором хлоргексидина. Хорошо помогает для быстрейшего заживления полоскание отваром ромашки. И в течение нескольких дней, пока не заживет рана, придется избегать острой пищи, а предпочесть пюре.

Этими рекомендациями в преддверии новогодних каникул поделилась Екатерина Иванова, врач общей практики московской поликлиники №109.

Еще по теме:

Как правильно выбрать елку?

Как похудеть к Новому году и после праздников

Эти знания помогут спасти жизнь