В фокусе

Россияне чаще всего оплачивают услуги стоматологов

Согласно данным проведенного исследования, платное здравоохранение проявляет себя активнее, а объем финансов "в карман" врачу снижается, сообщает yoki.ru.

Самой востребованной платной отраслью медуслуг стала стоматология. Россияне, обращавшиеся к дантистам, выбирали не только государственные клиники, но и частные.

Статисты отмечают, что в период с 2009 по 2017 год количество пациентов у частных стоматологов выросло до 44,8 процентов.

Средняя стоимость услуг «платного» стоматолога - около 9,5 тысяч рублей. Помимо этого, в обход всех прейскурантов и кассы, в карман врачу шли около семи тысяч рублей. Это, безусловно, выгодно пациенту, но не клинике и государству.

Любопытный факт: пациенты не очень расположены дарить врачу подарки. А если и дарили, то всего на 1890 рублей.

Согласно исследованиям, участкового терапевта соотечественники обычно посещают по полису ОМС. И только 13 процентов «ходят» к частникам. Вообще, терапевтические манипуляции недорогие, поэтому люди предпочитают расплачиваться через кассу. Средняя цена услуг поликлиник составляет немногим более 3,5 тысяч рублей.

Менее двух процентов россиян, как выяснилось, дают деньги врачам «скорой», но не более 500 рублей.

Исследования также показали, что государственная медицина эффективнее, потому и более востребована у россиян. Последние, правда, называют еще одну причину обращения по ОМС - это отсутствие средств для оплаты услуг частников.

Фото: dr-zubov.ru

Еще по теме:

В России истории болезней к 2024 году станут электронными

Школьные медсестры будут работать по-новому