В фокусе

В России запретят продавать сигареты

Минздрав РФ намерен к 2050 году уменьшить число курящих россиян до пяти процентов. Эта цель прописана в новой концепции российского ведомства.

Сразу по достижении цели министерство собирается совсем вывести табачную продукцию из оборота. Этот шаг повлияет на значительное снижение процента смертности россиян, уверены специалисты.

Большинство соотечественников, находясь в трудоспособном возрасте, умирают от алкоголизма и курения, значительно опережая показатели смертности по этим же причинам в других странах.

Согласно последнему исследованию ВОЗ, Российская Федерация - лидер по числу курящих граждан, несмотря на ведущуюся борьбу Минздрава с табакокурением. Страна находится на первом месте в списке по употреблению сигарет на душу населения. Первая строка, отражающая статистику подросткового курения в мировом масштабе, тоже принадлежит россиянам. Дети впервые пробуют курить в 9 лет, а в 13 лет уже плотно «приобщаются» к этому процессу.

Ежегодно из-за курения Россия теряет 332 тысячи человек. Столько же жизней, например, уносят авиакатастрофы, природные катаклизмы и теракты.

На сегодня в России курят 75 процентов мужчин и 21 процент женщин, или каждая десятая. При этом почти 85 процентов опрошенных парней к курящим женщинам относятся отрицательно и не хотят, чтобы их будущая жена курила. А из 365 мужчин смирились с образом любимой курящей женщины только двое.

Фото: susanin.news

Еще по теме:

На Северном Кавказе меньше всего приверженцев вредных привычек