В фокусе

Ученые назвали причины преждевременной старости

Проведенное исследование итальянских и английских ученых с целью выявления признаков преждевременного старения людей еще раз доказало, что раннюю старость провоцируют постоянные стресс и депрессия, чрезмерное употребление алкоголя и некоторые другие небезызвестные факторы.

В исследовании пожелали принять участие 2239 человек. Испытуемые сдали образцы мочи и сыворотки крови. Ученые проанализировали каждый из них, выявляя истинный биологический возраст человека, находящегося под воздействием различных факторов образа жизни. Эксперты особо отмечали у добровольцев наличие вредных привычек и неустойчивого эмоционального состояния.

Как уже говорилось выше, причинами-лидерами преждевременной старости стали стресс, депрессия, чрезмерное употребление алкоголя. Лишний вес и редкие физические нагрузки или их отсутствие - не менее важные провокаторы раннего старения организма. Все вместе оказывает негативное влияние на тело человека, его внешний вид.

Однако совсем скоро наступит пора новогодних праздников. А это значит, что организму добавится проблем. Поэтому врачи решили сами сделать рекомендации, как правильно употреблять алкоголь, чтобы помочь не нанести очередной сокрушительный удар по здоровью.

Первый и, пожалуй, один из самых важных советов - четко решить для себя, сколько выпить за вечер и придерживаться этой нормы. Это правило также применять в дальнейшей жизни.

Если нет желания пить крепкий алкоголь, подсказывают диетологи, можно прийти на праздник со своим, слабоалкогольным напитком.

Во время распития спиртных напитков врачи советуют пить воду, соблюдая пропорцию 1:1, то есть количество выпитой воды должно соответствовать такому же объему алкоголя. Подобный способ употребления спиртного поможет организму быстрее избавиться от токсинов, а также не приведет к обезвоживанию.

Фото: lifeproject.ca

Еще по теме:

Что провоцирует раннее старение

Народное лекарство от старости