В фокусе

Курильщики заплатят за "свой" табачный дым

Сайт Верховного Суда РФ опубликовал объявление о штрафах, которым подлежат курящие россияне. Теперь жильцам многоквартирных домов придется платить соседям, если те пожаловались на то, что дым попал к ним в квартиру.

Каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду, где нет табачного дыма и его воздействия на взрослых и детей. Учеными неоднократно подтверждалось, что пассивное курение - процесс вдыхания табачного дыма - не менее губительно, чем употребление сигарет.

За нанесенный вредчеловеку или группе людей, их физическому и эмоциональному состоянию, курильщик должен будет заплатить свои кровные.

В большинстве случаев россияне не выходят на улицу для того, чтобы выкурить сигарету. Многие дымят прямо в квартире, другие курят «в форточку», выходят на лестничную клетку или балкон. Но и в этих случаях курильщики будут платить за запах табака, если поступит соответствующая жалоба.

Первый случай с выплатой компенсации в пять тысяч рублей пострадавшему от табачного дыма произошел в Новосибирске. Судебные тяжбы сторон длились около двух лет, однако курильщика все же признали виновным в причинении морального вреда.

Фото: moiprostatit.life

Еще по теме:

Ученые: курильщики склонны к ожирению