В фокусе

Симптомы возможного рака, которые должны насторожить каждого

Об основных симптомах, которые должны насторожить любого человека и заставить его обратиться к врачу, рассказала «Правда.Ру», ссылаясь на предупреждения британского онколога Макмиллана Криса Стила.

Врач из Великобритании подчеркнул, что стоит насторожиться тем, кто отмечает у себя функциональные проблемы кишечника или мочевого пузыря. Людей должны обеспокоить беспричинные кровотечения на регулярной основе, а также утолщение или уплотнение каких-либо органов.

Тревожные признаки, отметил доктор Стил, - затрудненное дыхание и глотание, резкое изменение цвета или размера родинок, сильный хриплый кашель и долго незаживающие царапины и ранения.

Онколог уточняет, что сами по себе эти симптомы не являются обязательными предвестниками онкологических заболеваний. Однако ради собственных здоровья и безопасности стоит перестраховаться и обратиться за профессиональным советом к медикам.

Стил также отметил, что вовремя проведенная диагностика сейчас позволяет предотвратить четыре из десяти случаев развития онкологии.

Ранее британские ученые путем исследований установили, что изменение тембра, хрипота в голосе - это симптомы, которые свойственны развитию рака легких. А также устойчивый кашель, который продолжается длительный период. Именно он первый и самый частый признак начала злокачественного процесса в органе дыхания. Особенно, если характер кашля изменился, появились выделения с кровью или большое количество слизи.

Также тревогу должна вызвать появившаяся одышка, боли в грудной клетке, ничем не обоснованная потеря веса. Кроме того, рак легких часто проявляет себя сильной болью и ломотой в костях, особенно в ночное время. Он может дать обнаружить себя и головными болями, особенно в запущенных случаях, когда метастазы проникли в мозг.

Фото: www.gidagundemi.com