В фокусе

Женщина слышит, как движется ее кровь по сосудам

Пэм Робертс, 41-летняя англичанка испытывает настоящую пытку, столкнувшись с редким синдромом, когда она постоянно слышит в голове звуки движений ее крови по сосудам, глазных яблок, мышц, костей и всех процессов организма.

Заболевание - дегисценция костной стенки верхнего полукружного канала - редчайшее медицинское явление, выявленное совсем недавно лишь у нескольких сотен человек в мире. Истончение или отсутствие отрезка кости во внутреннем ушном канале, вызывающие нарушения баланса и повышенную чувствительность к звукам, сопровождают данный синдром.

Пэм помимо движений глазных яблок, слышит, как проходит кровь через сосуды и вены, переваривается пища, двигаются мышцы и кости. Дыхание и биение сердца звучит эхом в голове, что является мучительной пыткой для несчастной. Эти звуки невозможно ничем приглушить, они бывают такими громкими, что Пэм удивляется, как окружающие не слышат их.

Синдром проявился с тех пор, как женщина в 2015 году, поскользнувшись в ванной, упала, ударившись головой о керамическое покрытие. С тех пор она всегда знает о том, когда у нее начинаются, например, проблемы с желудком, определяя их по звукам, а не по симптомам.

Травма при падении осложнилась появлением маленьких отверстий в канале левого уха. Врачи долго не могли поставить диагноз, списывая все звуки на признаки тревожных расстройств.

Врачи делали попытку заполнить эти крошечные отверстия путем хирургической операции, но через четыре месяца все неприятные симптомы вернулись.

Фото: medikforum.ru

Еще по теме:

Мужчина заплакал кровью, причина явления не установлена

Женщина заработала гангрену из-за домашней уборки

Китаец понюхал свои носки и угодил в больницу