В фокусе

Ученые: дольше живут те, кто видит смысл в жизни

Установлены социальные факторы, влияющие на процесс старения человека и, соответственно, продолжительность его жизни. Это сделали ученые из столицы Великобритании, выявив, что пожилые люди, занимающиеся важными и полезными делами, как они считают сами, значительно улучшают самочувствие, бодрость, здоровье в целом. Эксперты отметили, что у «активистов» уменьшается вероятность развития различных хронических заболеваний.

Лондонские ученые в ходе четырехлетнего исследования старения ELSA наблюдали за состоянием здоровья более 7300 человек обоего пола. Учитывались несколько параметров, связанных с поведением людей в возрасте 50 лет и старше, экономическими и социальными показателями. А также использовались данные Национальной статистической службы Великобритании (ONS), в которых люди давали оценку по шкале от 1 до 10 баллов, определяя наполненность своей жизни смыслом.

Выяснилось, что мужчины «в возрасте» больше и чаще, чем их ровесницы, обесценивают свою жизнь. Тем не менее наличие второй «половинки», родных и друзей, возможность частого общения с ними положительно влияли на улучшение показателей ONS. Еженедельные контакты с друзьями, например, показали 73,1% участников. Они-то и поставили 9-10 баллов. Смысл жизни видят те, кто ходит в театры, музеи, спортзалы, бассейны, храмы, на концерты и является членом какой-нибудь общественной организации.

Наивысшие оценки поставили те люди, кто старался придерживаться здорового питания, имел ежедневные физические нагрузки, хорошо себя чувствовал, не страдал ожирением, депрессией.

Ученые отметили, что это было обсервационное исследование, то есть наблюдательное. Причинно-следственная связь между долголетием и активностью жизненной позиции пожилых людей не может быть научно обоснована. Однако исследователи убеждены, что осмысленность и радость жизни имеет положительное влияние на здоровье и долголетие.

Фото: ie.scientificbraintrainingpro.eu

Еще по теме:

Быстрая ходьба продлит жизнь пожилым

Возрастные изменения, или Как клетки "выходят на пенсию"

Способы "пробуждения" метаболизма

Ученые: пожилым опасно долго дремать