В фокусе

Сколько в человеке воды?

Привычные 80%, о которых нам говорили в школе, как оказалось, не являются абсолютной величиной. И в целом количество воды, которое содержится в человеке, обусловлено разными факторами. Всем известно состояние, когда в организме не хватает жидкости: обезвоживание возникает в летний период, а также при таких болезнях, как холера или дизентерия. Как же точно знать, сколько в человеке содержится воды?

От чего зависит количество воды

Возраст, климат, время года и количество выпитой за день воды влияют на процентное соотношение всех составляющих в человеческом организме. Ученые называют цифру в 60% - это средний показатель количества воды в человеке. Интересно, что с возрастом этот показатель снижается: организм пожилого человека содержит около 50% воды, тогда как мужчина в 40-летнем возрасте состоит из воды на 60-70%. Кроме того, влияет и состояние человека, погодные условия, уровень употребления соли.

Наибольшее количество воды у эмбриона - 97%, а у только что родившихся уже меньше - 90%. Ребёнок в возрасте пяти-семи лет состоит из воды на 80%. Для взрослого человека большое значение имеет вес: прирост килограммов должен приводить к увеличению количества потребляемой воды. В среднем человек весом от 54 до 72 килограммов должен потреблять около 1,5-2 литров воды. Для более тучных людей, которые весят 100-110 килограммов, этот показатель должен приближаться к трем литрам. Кроме того, занятия фитнесом, физическая работа, принятие горячей ванны изменяет баланс воды в организме и его нужно восполнять.

Зачем нужна вода организму

Вода необходима для осуществления всех обменных процессов, и в этом случае совершенно неважно, какое количество воды содержится в организме. О нехватке воды организм активно сигнализирует: человек испытывает жажду и стремится от неё избавиться, отыскав драгоценную жидкость. Согласно рекомендациям специалистов, нужно пить как можно больше воды, так как она выполняет очень важную функцию, помогая избавляться от шлаков.

К чему приводит нехватка воды

Отсутствие достаточного количества воды в организме способствует быстрому старению, развитию болезни и тепловому удару в жаркое время года. Что касается распределения воды в человеческом организме, наибольшее её количество находится в головном мозге, кровяной и выделительной системах. Главным признаком нехватки воды, помимо ощущения жажды, является также состояние волос и кожи: если оно оставляет желать лучшего, необходимо больше насыщать организм водой.

Каждому человеку нужно заботиться о количестве воды, которое поступает в организм ежедневно. Помимо этого, нужно ограничить и употребление соли, которая оказывает негативное влияние на организм: она способствует тому, что вода не циркулирует, а остаётся в тканях человека, приводя к отекам.

Главным показателем гармоничного водного баланса в организме становится отсутствие жажды и ничего больше. Если она ощущается, значит, нужно как можно быстрее ликвидировать нехватку воды. Ведь истина и здоровье - в воде.

Фото: krashevseh.ru

Еще по теме:

Почему надо пить больше воды?