В фокусе

Минздрав: эпидемия гриппа завершится в апреле

В текущем году завершение гриппа ожидается в середине апреля. Своими прогнозами поделилась глава Минздрава России в интервью Первому каналу. Вероника Скворцова сообщила, что через две недели «грипп выйдет на плато и начнет снижаться». До середины апреля ожидается полный «уход» ОРВИ и гриппа.

По словам министра, заболеваемость и смертность из-за гриппа снизилась в 20 раз благодаря активно проводимой вакцинации с 2006 года. Прививочная кампания охватила за этот период в 2,5 раза больше населения. Заболеваемость также снизилась более чем в 13 раз. Продолжительность эпидемии остается обычной - от 10-12 до 14 недель.

Ранее Минздрав сделал прогноз о том, что благодаря всем заложенным в отечественные вакцины актуальным штаммам эпидемии гриппа в 2019 году не удастся преодолеть порог средней интенсивности.

Как сообщалось ранее, в начале февраля эпидемический порог заболеваемости был превышен в 43 регионах России во всех возрастных группах. ОРВИ и грипп среди населения превысили эпидемпорог на 84,5 процентов. Хуже всего наблюдалась ситуация в Бурятии, Алтайском крае, Якутии, Хакасии и Свердловской области.

Фото: cheltv.ru

Еще по теме:

Корь и "свиной" грипп шагают по России

Россия: грипп наступает и побеждает