В фокусе

Польза и вред вейпинга

В 2004 году в Гонконге была создана альтернатива привычным бумажно-табачным сигаретам - вейпинг, или же электронные сигареты. Это устройство предполагало вдыхание паров разных жидких наполнителей. Зачастую они не имели никотина, нейротоксина, вызывающего зависимость, поэтому данное изобретение стало со временем неплохим конкурентом привычным сигаретам, обуславливая свою сильную сторону «полезностью» и безопасностью.

Но не все специалисты спешили согласиться с утвердившимся маркетинговым ходом. Исследования на тему безопасности вейпинга идут до сих пор. Мы же в этой статье расскажем, к какому мнению пришли учёные.

Что такое электронная сигарета

Это устройство с батарейным питанием, которое испускает дозы испаренного никотина или неникотиновых растворов для вдыхания пользователем. Он направлен на создание ощущения, похожего на вдыхание табачного дыма, но без него самого. Изначально вейпинг позиционировался как способ прекращения курения или его сокращения. Сейчас вейпинг, особенно среди молодёжи, покупается как «модное» явление. На 2016 год 40% молодых вейперов до этого ни разу не курили. Хотя способ борьбы с курением с помощью вейпинга также актуален.

Многих исследователей такая картина озаботила, и они стали проверять электронные сигареты.

Электронные сигареты тоже опасны для здоровья

Общим итогом стало данное мнение: электронные сигареты могут быть менее опасными, чем табак, но и они могут нести в себе негативные последствия.

Например, "Американская Лёгочная Ассоциация" опубликовала статью, в которой говорилось, что вдыхание даже в небольших дозах двух основных ингредиентов, обнаруженных в электронных сигаретах, - пропиленгликоля и растительного глицерина - может подвергать пользователей воздействию высоких уровней токсинов. Пропиленгликоль - специфичное вещество, многими ассоциациями признан безопасным. Но в малых количествах. В превышающих норму количествах это вещество может поражать нервную систему, печень, почки, сосуды и сердце. В вейпинг его добавляют для раздражения нервных окончаний в верхних дыхательных путях. Глицерин также считается безопасным, но его пары сушат слизистую оболочку гортани. Из-за этого появляется постоянный кашель и сухость в горле.

Корпус Государственной Службы Здравоохранения США подтвердил, что некоторые из ароматизаторов наполнителей имеют токсичную природу и могут быть опасны для здоровья человека.

От вейпинга - к табаку

В 2014 году поду руководством Университета Вермонта учёные опубликовали научную работу, в которой говорилось, что подростки, использующие электронные сигареты, также чаще начинают употреблять и обычный вредный табак. И это при том, что в 2016 году английские учёные из Университетского колледжа Лондона опубликовали результаты, говорящие, что вейпинг действительно помогает людям бросить курить (чаще взрослым).

В январе 2018 года были опубликованы результаты лабораторных исследований Медицинской Школы Нью-Йоркского Университета. Специалисты выяснили, что нитрозамины, присутствующие в электронных сигаретах, могут повредить цепочку ДНК. Помимо прочего они выяснили, что дым от вейпинга повреждал лёгкие, мочевой пузырь и сердце, правда, у мышей. Но подобные патологические последствия могут быть и у человека - те же американские учёные доказали, что способность клеток лёгких восстанавливаться после воздействия дыма электронной сигареты была снижена.

Вейпинг способен влиять на кровоток и бороться с курением табака

Авторы нового обзора, работающие в Абердинском Королевском госпитале в Великобритании, говорят, что вейпинг способен влиять на кровоток: у тех людей, кто «парил» каждый день, был повышен риск получить сердечно-сосудистое заболевание.

Но у вейпинга есть и положительные стороны: помимо исследования английских учёных в 2016 году, и другие исследователи утверждают, что далеко не табачные сигареты помогают бороться с курением.

Вывод

Общим итогом всех рассуждений можно сделать вывод: вейпинг тоже несёт в себе негативные последствия, которые, правда, не столь значительны по сравнению с последствиями от табачных изделий. К тому же электронные сигареты могут помочь завязать с табакокурением.

Фото: guidetovaping.com

Еще по теме:

Электронные сигареты ослабляют иммунную систему

Ароматные электронные сигареты приводят к проблемам с сердцем

Курение электронных сигарет - новый опасный вид зависимости