В фокусе

Цельнозерновые продукты уменьшают риск развития рака печени

Ученые установили, что риск развития онкозаболеваний можно снизить с помощью определенных продуктов. Вывод исследований базируется на результатах проведенного исследования в течение 24-х лет, охватившего более 125 тысяч человек.

Специалисты анализировали употребление людьми продуктов из цельного зерна, его компонентов (отрубей и зародышей), а также клетчатки, сообщает ecosever.ru. Как оказалось,
любители цельнозерновой продукции на 37 процентов меньше подвержены онкологическим заболеваниям в отличие от тех, кто не включил в рацион эти продукты. В результате 141 человеку за период исследования был поставлен диагноз "гепатоцеллюлярная карцинома".

Употребление в большом количестве отрубей снижает риск онкологии на 30 процентов, а клетчатки из злаков - на 32 процента.

Цельнозерновые продукты также снижают риск развития ожирения, диабета 2-го типа и неалкогольной жировой болезни печени, которые способны привести к раку печени.

Употребление клетчатки и продуктов из цельного зерна повышают чувствительность организма. Также включение этих продуктов в рацион подавляет воспаления в организме, ускоряет обмен веществ и меняет микрофлору кишечника.

Фото: itsaboutnutrition.com

Еще по теме:

Зачем нужна и где содержится клетчатка

Хлеб из цельнозерновой муки