В фокусе

Ученые создали альтернативу статинам без побочных эффектов

Появился новый препарат «Бемпедоевая кислота», который разработчики позиционируют как альтернативу статинам. Новинка для снижения уровня холестерина поможет людям, кому грозят сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые из Имперского колледжа Лондона поясняют, что лекарство показало те же самые результаты, что и статины, не проявив при этом аналогичных побочных эффектов.

В России статины принимают почти 11 миллионов человек, что ежегодно, как считается, предотвращает до 120 тысяч инфарктов и инсультов. Примерно 8-10 миллионов россиян могли бы применять эти препараты, но не делают этого

Сотням тысяч человек невозможно принимать статины из-за возникающих болей в мышцах. Медицина до сего момента предлагала им лишь одну альтернативу - инъекции PCSK9-ингибиторов, довольно дорогостоящих препаратов.

«Бемпедоевая кислота» выступает альтернативой лечения для тех, кто не выдерживает побочные эффекты статинов. Новое лекарство еще не имеет цены, но его стоимость, как ожидается, будет невелика, так как основу препарата составляет простое химическое вещество, а не сложное антитело, которое используется в PCSK9-ингибиторах.

Фото: holesterin03.ru

Еще по теме:

Мед вместо статинов

Статины снижают "вредный" холестерин, но вредят здоровью в целом

Все болезни идут от головы