В фокусе

Врачам запретят навязывать пациентам платные медуслуги

В Минздраве России приступили к разработке законопроекта, который должен предотвратить навязывание пациентам государственных муниципальных медицинских учреждений платных услуг, когда аналогичные процедуры могут быть проведены бесплатно. Эта инициатива призвана сократить расходы граждан.

В министерстве признают, что стремясь увеличить объем внебюджетных поступлений, больницы и поликлиники необоснованно назначают пациентам платное лечение, сообщает "Правда.Ру".

Такая практика сложилась в результате пробелов в законодательстве. В настоящее время законом не урегулирован вопрос определения стоимости медицинских услуг и не определено, какие услуги должны оказываться безвозмездно, а какие - на коммерческой основе.

Поправки в законодательство, призванные устранить эти пробелы, министерство планирует согласовать в правительстве и внести в Государственную думу уже в ближайшее время, чтобы они вступили в силу не позднее января 2020 года.

В конце прошлого года Общероссийский народный фронт провел опрос среди врачей, в результате которого выяснилось, что 24 процента работников отрасли сталкивались с директивами руководства навязывать пациентам платные услуги. Как сообщала "Правда.Ру", чаще всего подобное происходило в Липецкой, Мурманской и Вологодской областях.

Фото: b-port.com

Еще по теме:

В России каждому пятому пациенту ставят неверный диагноз

Сибиряк умер от рака, не сумев попасть на прием к врачу

Россия заняла 95-е место из 100 в списке здоровых стран мира