В фокусе

Малышка заразилась раком мозга после пересадки донорской печени

Агрессивная форма рака появилась у маленькой девочки после пересадки ей донорской печени.

Малышка Эви Лейтвуд из Портадауна Северной Ирландии, которой в следующем месяце исполнится два года, родилась абсолютно здоровой. Но через пять дней ее внимательные родители Дилан и Натали отметили у новорожденной проблемы со стулом. Врачи после обследования стали настаивать на операции по причине неполноценно сформированной печени. Для проведения хирургического вмешательства срочно требовался донорский орган. Его нашли меньше чем за 24 часа, но врачи предупредили родителей, что женщина-донор скончалась из-за глиобластомы - агрессивной формы опухоли мозга, существовали шансы на заражение, равные 0,5%. Однако, выбора у родителей на тот момент не было, и они дали согласие на пересадку.

Врачи провели операцию, соединив печень с кишечником, но спустя какое-то время у Эви начались приступы рвоты с выделением крови. Девочку по экстренным показаниям отвезли в больницу английского города Бирмингем.

Малышке снова сделали операцию, а через девять месяцев у нее обнаружили рак мозга и опухоль в области ребер. Врачи предполагают, что образование опухоли спровоцировала трансплантация печени. При этом Эви осталась, все же, жива.

В настоящее время девочка прошла химиотерапию, но доктора пока не дают положительные прогнозы на выздоровление, так как подобные случаи очень редкие и опираться на какой-то опыт не приходится.

Фото: 7mednews.ru

Еще по теме:

От рака мозга можно защититься - ученые

Онищенко: смартфоны вызывают рак

В России врачи не могут выявить рак на ранней стадии