В фокусе

Здоровье миллионов людей не выдержит изменений климата

Мрачный прогноз сделали специалисты ООН, предсказав преждевременную смерть для миллионов людей по причине глобального потепления на Земле. Это изменение климатических условий повлечет за собой гибель населения Ближнего Востока, Азии и Африки. Сокращение численности наступит из-за дефицита пресной воды и утраты мужской и женской фертильности, говорится в докладе ученых для ООН.

Документ составили 250 ученых и экспертов более чем из 70 стран, сообщает сайт Организации. Исследователи подчеркивают, что их заключения основываются на действии сразу нескольких факторов. Кроме изменений климата основополагающими причинами станут загрязненная питьевая вода, мутации бактерий, которые повысят их устойчивость к антибиотикам, а также нарушения эндокринной системы, снижение мужской и женской фертильности из-за факторов, вызывающих расстройства развития нервной системы у детей.

Демографическая катастрофа, которую предсказали ученые, станет следствием сокращения арктических объемов вечной мерзлоты. Последняя под влиянием теплой температуры при таянии вызволит миллиарды тонн углерода, что еще больше «подогреет» температуру окружающей среды, говорят специалисты.

Ученые подчеркивают, что прогрессирующее влияние на температуру в Арктике все равно будет оказываться, и выполнение пунктов Парижского договора, предусматривающего сокращение вредных выбросов, здесь не поможет.

Согласно прогнозу исследователей, к 2050 году в регионе градус тепла повысится на 3-5 градусов, к 2080 году - на 5-9. Этот рост обеспечен объемом парниковых газов, которые уже были выброшены в атмосферу Земли.

Фото: apps.indianmoney.com