В фокусе

Три жизненно важных лекарства перестанут поставляться в Россию

Три препарата из Японии, входящих в список жизненно важных лекарств, начиная с мая, не будут поставляться в Россию. На полках аптек россияне больше не увидят атенолол, амитриптилин и метронидазол.

Компания Takeda, производитель лекарств, заявила, что проведет глобальный пересмотр всей выпускаемой продукции. А также займется переоснащением своих цехов для производства других препаратов.

Эксперты, однако, полагают, что лекарства показали свою нерентабельность. Поэтому компания решила убрать с фармацевтического рынка данные лекарства.

Атенолол (для снижения давления и симптомов аритмии), например, производит не только Takeda, а еще несколько компаний, но 60 процентов всего рынка приходится именно на японцев. Это, безусловно, приведет к его определенному дефициту. Амитриптилин (антидепрессант) занимает рыночную нишу, составляющую свыше 40 процентов, а метронидазол (антибиотик) - менее 2 процентов.

Но наши медики призывают россиян не паниковать, так как в аптеках продаются аналоги этим препаратам.

Недавно Pora.ru рассказала, что употребление популярных лекарств от стенокардии и давления способно привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы и даже остановке сердца.

Все дело в нифедипине - веществе, которое в больших количествах содержится в популярных лекарствах от стенокардии. Употребление препаратов с этим компонентом в высокой дозировке может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, предупреждают ученые.

Фото: i.vikka.ua

Еще по теме:

В России изымается из аптек еще одно лекарство от кашля

Аптекам могут запретить навязывать лекарства

В России продажи антидепрессантов выросли в 2 раза