В фокусе

Физики объяснили, почему с возрастом время летит быстрее

Ученые-физики из Университета Дьюка в США выяснили причину того, почему с возрастом дни кажутся людям более короткими, чем в детстве.

Такое временное несоответствие объясняется снижением с возрастом скорости обработки поступающей в мозг информации, считают исследователи под руководством физика Эдриана Бежана.

"Люди удивляются тому, что, по их воспоминаниям, дни в годы юности длились очень долго. Но дело не в том, что их переживания в то время были намного глубже и значительнее. Нет, просто в юности мозг обрабатывает информацию куда быстрее", - сказал руководитель научной группы.

В процессе старения происходят физические изменения в теле человека - сплетения нервов и нейронов увеличиваются в размерах и усложняются. Эти процессы удлиняют пути прохождения сигналов. С возрастом деградируют и сами пути, что приводит к усилению силы сопротивления потоку электрических сигналов. Все эти факторы в результате приводят к снижению скорости, с которой обрабатываются полученные мозгом образы.

Малыши воспринимают информацию, полученную органами зрения, намного быстрее взрослых. Пожилые люди за равный отрезок времени анализируют меньшей объем, поэтому им кажется, что время идет быстрее, заключают ученые.

Фото: azon.uz

Еще по теме:

У людей есть шанс жить до 200 лет

С возрастом человек становится позитивнее

Насколько важен секс в почтенном возрасте