В фокусе

Различия мужского и женского мозга формируются еще в утробе

Популярное утверждение, что девочки и мальчики при рождении на свет «абсолютно одинаковые» и отличаются лишь половыми органами, опровергли ученые из США. Они доказали, что мозг девочки и мальчика нельзя назвать одинаковым, причем различия формируются уже в утробе матери.

Американские исследователи первыми в истории науки установили, что различия между мужским и женским мозгом закладываются в процессе формирования эмбриона. Результаты этого открытия, как ожидают ученые, будут подвергнуты критике и восприняты неоднозначно, так как многие специалисты больше уверены в социальном влиянии на развитие мозга, а не в предпосылках внутриутробного развития.

Ученые из Университета Лангон, однако, в ходе исследования осуществили сканирование мозга 118 плодов на второй половине беременности и провели анализ связи между полом человека и нейронными соединениями развивающегося мозга. После этого, ученые заявили, что различия между мозгами полов биологической природы.

Как пояснили авторы исследования, одно из ключевых различий - связность нейронов в удаленных зонах мозга. Если у матери в утробе формируется девочка, у нее в мозге возникают сети нейронов, которые имеют большой "радиус действия" в отличие от мозга мальчиков, так как они более уязвимы перед внешним влиянием.

С такими выводами не согласились некоторые другие авторитетные ученые, сославшись на «необоснованные выводы» исследователей, которые нельзя считать доказательствами.

Различия в мужском и женском мозге наука ищет уже несколько десятилетий: и размер сравнили, и вес, и количество извилин посчитали, но все равно не смогли доподлинно до конца узнать всю сложную структуру главного «управляющего органа».

Считается, что мужской мозг более логичен, а женский - эмоционален. Ученые полагают, что это влияние гормонов, а не особенности мозга. И уж никак не могут объяснить, почему некоторые мужчины эмоциональны, но не логичны, а женщины - наоборот. Видимо, впереди еще несколько десятилетий изучений мозга человека, ведь теорию божественной природы homo sapience ученые не принимают...

Фото: es.toluna.com