В фокусе

"Титановое лицо" для подростка напечатали на 3D-принтере

Ивановские нейрохирурги, напечатав пострадавшему в ДТП подростку "титановое лицо", провели уникальную операцию. В СМИ сообщается о замене поврежденной части черепа на титановую пластину, которая напечатана на 3D-принтере.

Год назад 15-летний школьник Егор из Иванова стал жертвой дорожно-транспортного происшествия. В результате этого у подростка оказались серьезные повреждения лицевой части черепа, в том числе и глазниц.

Врачи приняли решение о проведении краниопластики, или замене части костей черепа. Подростку провели обследование на компьютерном томографе, затем создали 3D-модель и напечатали на 3D-принтере титановую пластину, которая полностью соответствовала дефектной части черепа. Затем поврежденные кости черепа заменили изготовленной деталью.

Операция, которой руководил главный нейрохирург Борис Вознюк, в Ивановской области проводилась впервые и завершилась успехом. Мальчик чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Ранее Pora.ru рассказала о том, как исследователи компании L'Oréal предлагают бороться с облысением посредством напечатанных на 3D-принтере волосяных фолликул. Эта технология уже испробована, результаты эксперимента получились положительными.

Фото: designorate.com