В фокусе

В российских магазинах будут продавать дорогие продукты для пожилых

В Федеральном исследовательском центре питания разработаны специальные продукты для пожилых людей, которые будут продаваться в российских магазинах. Они будут отличаться соответствующей пометкой «для пожилых». Эти продукты питания обогащены полезными веществами и имеют увеличенную пищевую ценность и содержание витаминов, пишет "Правда.Ру" .

"Мы рассматриваем продукты питания, которые можно будет легко и быстро приготовить. Например, различные белковые смеси, или замороженные полуфабрикаты. Главное отличие наших продуктов от обычных будет в том, что они будут обогащаться витаминами и другими полезными для организма элементами", - рассказал научный руководитель ФИЦ питания, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

В ФИЦ питания также отметили, что производством обогащенных продуктов займутся частные производители, однако их список еще не определен. Эксперты отмечают, что продукты "для пожилых" вряд ли будут пользоваться спросом среди стариков, так как его стоимость будет выше, чем у обычных продуктов.

Поистине, благими намерениями...

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала об инициативе главы СПЧ передавать бездомных пожилых людей в приемные семьи. По мнению Федотова, такая практика позволит сократить количество бездомных граждан страны пожилого возраста. Он пояснил, что в данном случае уместно использовать механизм, схожий с усыновлением детей. Когда семья берет приемного ребенка, родители получают определенную денежную компенсацию, а ребенок - заботу и ласку.

Фото: i.obozrevatel.com