В фокусе

Время смерти человека назовет искусственный интеллект

Точные прогнозы времени смерти пациентам с хроническими болезнями способна делать новая модель искусственного интеллекта.

Ученые из Университета Ноттингема путем эксперимента установили, что созданный ими искусственный интеллект способен предсказывать пациентам с хроническими заболеваниями время ухода из жизни. Для создания модели «ясновидящего» специалисты использовали данные 500 тысяч человек для разработки программы, выявляющей риск ранней смерти.

Искусственный интеллект опирается на различные факторы, например, семейную историю заболеваний, использование солнцезащитного крема, количество потребляемой соли, прием лекарственных препаратов и другие.

В ходе проводимых тестов система выдавала точные прогнозы, показав, что на сегодня она на 10 процентов надежнее, чем все известные ныне «машины».

В борьбе с тяжелыми патологиями профилактическое здравоохранение в настоящее время становится приоритетным. Несколько лет исследователи улучшают компьютерную систему расчета рисков для здоровья, которые производятся для населения.

Большая часть расчетов сделана в отношении единичных болезней, а вот прогноз рисков ранней смерти сразу по причине нескольких недугов - это чрезвычайно сложная задача.

Исследователи, все же, смогли продвинуться вперед, разработав уникальный и индивидуальный подход в «вычислении» вероятности преждевременной смерти каждому пациенту с хроническими недугами с помощью самообучающейся программы.

Фото: timeturk.com