В фокусе

В России врачи впервые ввели кардиостимулятор через артерию

Новосибирские врачи впервые в России провели уникальную операцию в медицинском исследовательском центре им. Мешалкина: имплантировали пациенту с аритмией безэлектродный кардиостимулятор.

Введение такого устройства в сердце малотравматично, что позволяет свести все осложнения к минимуму, пишет yoki.ru. Кардиостимулятор нового поколения весит менее двух грамм. Операция длилась около 15 минут и осуществлялась через прокол в бедренной вене. С помощью специальной системы устройство доставилось в сердце, пояснил Виталий Шабанов, заведующий отделением нарушений ритма сердца клиники имени Мешалкина.

При новом кардиостимуляторе практически исключаются осложнения после операции, так как для его установки не нужны разрезы. Пациент устройство в организме не ощущает. Кроме того, с этим устройством можно делать МРТ.

Прибор уже в течение нескольких лет успешно применяется за рубежом. Но для России - это только первый шаг. Пациент, которому установили кардиостимулятор нового образца, школьный учитель математики Артур Лакман, не перестает благодарить медиков.

Артур Яковлевич сможет жить обычной жизнью. А новосибирские хирурги продолжат отработку новой технологии.

После того как проведут десять имплантаций кардиостимулятора нового образца, устройство начнут регистрировать в России.

Пока пациенты с аритмией смогут получить только приборы старого поколения. Новыми кардиостимуляторами их смогут заменить только через несколько лет.

Фото:visualrian.ru