В фокусе

Информация о родном языке в мозгу занимает 1,5 мегабайта

Любопытное заключение сделали ученые из США после исследования человеческого мозга на предмет «хранилища» информации о родном языке. Как оказалось, мозг выделяет под эти «файлы» совсем немного места.

Исследователи из Калифорнийского университета и Университета Рочестера собрали все данные, необходимые для хранения и использования английского языка, переведя их количество в биты, килобайты и мегабайты.

В понятие «язык» входят не только лексический запас, но и фонетика, языковые ассоциации, условия использования слов (не всегда можно применять ту или иную лексическую единицу) и прочее. Все это ученые перевели в биты с помощью специальных математических приемов.

Ученые выяснили что носителями английского языка используются 50 фонем, они-то и складываются в определенные слова. Подсчитано, что каждая из фонем весит около 15 бит.

Словарный запас взрослого человека в среднем составляет около 40 тысяч слов, ученые посчитали, что это равно 400 тысячам бит. Семантика (смысловое значение) этих слов занимает 12 миллионов бит. Под частоту слов память выделяет 80 тысяч бит, а правила пунктуации и синтаксиса занимают 700 бит.

Таким образом, исследователи суммировали все составляющие и получили результат: на языковую информацию в мозгу человека приходится 1,56 мегабайта. Получается совсем негусто, можно сравнить, что наши знания о языке по весу равны среднестатистической картинке в интернете.

Фото: d2w9rnfcy7mm78.cloudfront.net