В фокусе

Некоторых пациентов ПНИ России распустят по домам

Часть пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) России по итогам проведенных индивидуальных обследований могут отпустить домой. Об этом в рамках заседания Совета при правительства России по вопросам попечительства в социальной сфере сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Вице-премьер сказала, что в ближайшие четыре месяца будет проведено индивидуальное обследование каждого пациента, находящегося в психоневрологическом интернате, с участием врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти.

Целью обследований будет перевод части пациентов на иные формы работы: сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому. Также будут устанавливаться новые меры социальной и медицинской поддержек.

Голикова назвала ситуацию, сложившуюся в данной сфере, "тревожной". Она подчеркнула, что масштабная проверка российских психоневрологических интернатов показала неудовлетворительные результаты. Во многих из них отсутствуют элементарные удобства, а сами пациенты лишены личного пространства. Штат работников интернатов в среднем по стране укомплектован только на 75 процентов, в отдельных регионах ситуация еще хуже.

Фото: ufa.bezformata.com