В фокусе

Болезни диагностируются у женщин позже, чем у мужчин

Специалисты не могут разгадать загадку, почему многие болезни, в том числе и тяжелые, у женщин диагностируются гораздо позже по сравнению с мужчинами.

Датские ученые опубликовали в журнале Nature Communications результаты своего исследования, полученные от 6,9 миллионов человек по 18 категориям Международной классификации болезней (МКБ-10). В статье говорится, что одни и те же заболевания у мужчин и женщин диагностируются на разных временных промежутках. Женщины узнают о своих диагнозах практически на четыре года позже.

Авторы исследования установили, что онкология у женщин диагностируется на 2,5 года позже, чем у мужчин. А сахарный диабет - на 4,5 года.

Ученые тенденцию к более позднему выявлению заболеваний у женщин называют удивительной, ведь, согласно статистике, женщины более дисциплинированные и чаще, чем мужчины, посещают врачей. Единственное заболевание, которое диагностируется у женщин раньше мужчин, - это остеопороз (разрушение костной ткани). Так сложилось, что у мужчин недуг обычно диагностируется после переломов, а у женщин - еще до травмы.

Так как ученые пока не могут дать точный ответ, почему сложилась такая закономерность, что диагнозы у женщин «запаздывают» по срокам, на это требуются дополнительные исследования. Высказываются предположения, что на такой феномен оказывают влияние генетика, окружающая среда, непрофессионализм врачей и затяжной в сравнении с мужчинами период развития заболеваний у женщин.

Фото: zelenograd24.ru