В фокусе

Специалисты не признают аллергию на Wi-Fi

Согласно статистике, около полутора процентов людей говорят об ухудшении своего самочувствия, если они пользуются мобильными телефонами, беспроводной сетью Wi-Fi, а также находятся недалеко от вышек сотовой связи. Ученые при этом не считают болезнью чувствительность людей к электромагнитному излучению.

Хотя Всемирная организация здравоохранения соглашается, что симптомы плохого самочувствия реальные и в 2004 году официально признала существование электромагнитной гиперчувствительности (ЭГ), ученые не нашли доказательств того, что характерная симптоматическая картина вызывается именно источниками электромагнитного излучения.

Большинством ученых, занимающихся исследованием этого феномена, ЭГ характеризуется как проявление эффекта ноцебо. Такой эффект проявляется, когда у людей спрашивают о вероятных проблемах со здоровьем, и те у себя действительно обнаруживают подобные симптомы. Ученые отмечают, что не существует объективной информации об «аллергии» на влияние гаджетов на самочувствие.

Люди, которые говорят о гиперчувствительности к электромагнитному излучению, часто жалуются на состояние тревожности, депрессию, головные и мышечные боли, потерю памяти, стресс, повышенную утомляемость, когнитивные трудности, бессонницу, кожную сыпь и другие симптомы.

Группа французских специалистов из Центра Макса-Вебера в 2016 году опросила десятки человек и сделала вывод, что болезненные проявления реальные, но с «примесью» психологической природы.

Шведские исследователи тоже занимались изучением проблемы электромагнитной гиперчувствительности. Они подвергли анализу данные опросов с участием 3,5 тысяч человек. Признаки ЭГ проявились у 91 человека, среди которых было больше женщин в возрастном диапазоне 40-59 лет.

Вероятно, оценки влияния электромагнитной гиперчувствительности на людей еще изменятся. ВОЗ, например, не считает, что мобильные телефоны опасны для здоровья людей, а ученые, наоборот, говорят, что мобильники из-за своего биологического эффекта ненагревающего радиоизлучения, негативно воздействуют на живую клетку.

Фото: yavzeva.ru