В фокусе

Некоторые шутки могут подорвать здоровье

Первоапрельские розыгрыши способны вызвать эмоциональное потрясение, предупреждает Никита Чернов, заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы имени Алексеева.

В день розыгрышей - 1 апреля - некоторым авторам шуток кажется, что все получат только позитивные и яркие эмоции. Однако важно помнить, что в розыгрыше участвуют минимум двое. Поэтому врач рекомендует ориентироваться на эмоциональное состояние человека, которого планируется разыграть. "Нужно бережно и с уважением относиться к чувствам других. По-настоящему удачный розыгрыш, как и по-настоящему удачная коммуникация, - это та, от которой все участники получают удовольствие", - цитирует Чернова Агентство "Москва".

По словам психиатра, добрые и смешные розыгрыши оставят светлый след в памяти, а жестокие шутки могут привести к тяжелому эмоциональному потрясению.

Подтвердила такую позицию и медицинский психолог больницы имени Алексеева Анна Якушенко. Она обозначила два основных типа особенно опасных розыгрышей: розыгрыш-обещание и розыгрыш-катастрофу. В первом случае человек, например, начальник или родитель, что-то обещает тому, кто находится в зависимости от него, а затем радостно признается, что это была шутка.

Розыгрыш-катастрофа строится на какой-то шокирующей новости. Оба типа подшучивания опасны, но розыгрыш-катастрофа может привести к катастрофическим последствиям: сильному эмоциональному потрясению или даже всерьез подорвать здоровье.

Поэтому перед тем как пошутить, нужно подумать об уместности розыгрыша и его последствиях.

Фото: blog.bilingual-child.ru