В фокусе

Голикова: в 32 регионах России возросла смертность

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на «правительственном часе» в Госдуме рассказала о росте смертности в 32 регионах России по итогам прошлого года.

Как сообщила вице-премьер правительства, в целом в 2018 году российское население уменьшилось на 99,7 тысяч человек.

«Должна сказать, что за 2018 год в 32 регионах страны смертность выросла. Но я должна отметить также и то, что в регионах есть ресурс для снижения смертности», - сказала при этом Голикова.

По словам вице-премьера, смертность сельских жителей на 14 процентов выше смертности городских жителей. Татьяна Голикова отметила, что это ощутимо выше, и жители сел в России живут почти на два года меньше, чем горожане. Основной причиной такой ситуации вице-премьер назвала недоступность качественной медицинской помощи.

Владимир Путин, обращаясь 1 марта с посланием к Федеральному Собранию, поставил задачу добиться увеличения продолжительности жизни россиян. К концу следующего десятилетия средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет. Голикова считает, что для этого, прежде всего, необходимо добиться снижения смертности.

Вице-премьер убеждена, что обеспечение естественного роста населения за счет лишь стимулирования рождаемости невозможно. В России слишком мало женщин репродуктивного возраста - не более 35 млн человек. Они не смогут решить задачу исправления демографической ситуации. И количество женщин, способных рожать, неуклонно снижается.

"Сейчас преимущественный возраст рождения первого ребенка 25-34 года. Это значит, что количество женщин, которые могут родить второго и третьего ребенка, существенно сокращается", - подчеркнула Голикова. Вице-премьер призвала предусмотреть законодательные меры, чтобы дополнительно стимулировать первые рождения. Женщины не должны бояться рожать в молодом возрасте.

Голикова, обращаясь к депутатам, попросила отслеживать работу регионов по показателям смертности.

Фото: simg.sputnik.ru

Еще по теме:

ООН: Россия к 2050 году потеряет 14 млн человек

Россия вымирает из-за алкоголя и табака

В России растет смертность от болезней органов пищеварения

В России 63% людей умирают от неправильного питания