В фокусе

Деревенские дети менее восприимчивы к болезням

Среда, богатая различными вирусами и бактериями, "тренирует" иммунные системы детей, постоянно находящихся в условиях контактирования с природой, и делает защитные силы организма устойчивыми к болезням и аллергии. Маркус Эге, специалист Детского госпиталя Хойтера в Мюнхене, сделал такой вывод в статье для журнала ATSjournals.

Тренировку иммунной системы специалист назвал "эффектом фермы" и объяснил это тем, что дети пьют нестерилизованное молоко и постоянно контактируют с сеном и коровами, пишет "Правда.Ру".

По словам ученого, желудок коровы вырабатывает особые летучие компоненты, способные смягчать воспалительные процессы дыхательных путей, вызванные аллергией. Дети при вдыхании этих компонентов становятся менее восприимчивыми к такого рода заболеваниям.

Научные исследования показали, что деревенские дети в школьном возрасте имеют повышенный уровень CD14 и TLR4 - эндотоксинов, опасных для человека. Однако эксперименты, которые проводились на мышах, показали способность метаболитов защитить организм от аллергии дыхательных путей, добавил специалист.

Ранее "Правда.Ру" писала о сидячем образе жизни, сопряженным с низким уровнем физической активности и связанным с каждой десятой ранней смертью человека в мире. Такой вывод в результате своего исследования сделали специалисты британского университета Белфаста.

Фото: cloudstatic.eva.ru

Еще по теме:

Три ответа на вопросы про иммунитет

Пять продуктов, помогающих иммунитету

У заболевшего человека иммунитет "перезагружается" во сне