В фокусе

Три витамина, которые почти всегда в дефиците

Даже если вы правильно питаетесь и стараетесь есть рекомендуемые пять порций фруктов и овощей в день, это еще не гарантия, что в организме достаточно всех витаминов.

Согласно последним исследованиям ученых, в этих трех витаминах, указанных ниже, чаще всего люди испытывают дефицит. Причем участники проведенного эксперимента соблюдали разные диеты: всеяденье, вегетарианство, фрукторианство.

Витамин А

Суточная потребность в этом витамине составляет 700 мкг в день. Его еще называют витамином красоты, так как он придает приятный оттенок коже, нормализует выработку половых гормонов. Благодаря витамину А происходит регенерация кожных покровов.

Если в организме истощаются все запасы этого витамина, начинает страдать зрение и развивается болезнь «куриная слепота». Чтобы не допустить таких последствий, нужно есть фрукты и овощи оранжевого цвета, печень, яйца. Важный момент: из пищи витамин усваивается вместе с жирами. Поэтому чтобы получить максимум пользы от морковного салата, добавьте в него горсть семечек подсолнечника. И вкусно и полезно!

Витамин D

Потребность организма в этом витамине составляет 10 мкг в день. Витамин D регулирует в организме выработку фосфора и кальция, а они, в свою очередь, участвуют в построении костной ткани, отвечают за прочность наших костей и зубной эмали. Если вас замучил кариес или тревожат частые судороги в ногах и руках, вероятно, это признак дефицита кальция в организме.

Нюанс заключается в том, что это витамин усваивается только при солнечном свете. Поэтому нужно не только кушать больше зелени, рыбьего жира, печени и молочных продуктов, но и принимать солнечные ванны. Специалисты считают, что необходимая норма - сорок минут на солнышке.

Но в холодное время года в нашей полосе не всегда доступна такая роскошь, поэтому прием витамина часто назначают в виде БАДов. Но принимать препараты нужно строго по назначению врача. Есть исследования, которые доказывают, что самолечение и излишнее употребление витамина D в связке с кальцием вызывает проблемы с сердцем.

Витамин В12

Витамин B12 продуцируется особыми бактериями. Больше всего его содержится в мясе, сыре, морепродуктах, рыбе. Дневная норма - 3 мкг. Этот витамин может накапливаться в организме и создавать некую «подушку безопасности». При нехватке этого витамина развивается анемия, которая сопровождается повышенной утомляемостью, слабостью и снижением жизненного тонуса. Если вы держите пост или предпочитаете веганскую диету, необходимо употреблять витамин в виде таблетки или инъекций.

Фото: ivona.bigmir.net

Еще по теме:

Витамины выживаемости и долголетия

Правило здоровья: фрукты-овощи в карман да молока стакан

Признаки недостатка магния в организме