В фокусе

Врачи в глазу у девушки нашли крохотных пчел

Случай, произошедший с девушкой из Тайваня, стал уникальным в медицинской мировой истории. Доктора вынули из глазницы пациентки четырех живых пчел, облюбовавших слезные протоки.

Девушка рассказала врачам, что она убиралась на могиле родственника. Сидя на коленях, вырывала сорняки и вдруг почувствовала, как ей что-то попало в глаз. Девушка решила, что это грязь или песок. Промывание века водой, однако, облегчения не принесло, а вечером глаз жутко зудел и слезился.

Выяснилось, что в глаз девушки проникли крошечные пчелы семейства галиктидов (их длина всего несколько миллиметров), и на протяжении четырех часов они питались слезами девушки. Произошло воспаление роговицы, а кожа инфицировалась. Обнаружение насекомых стало возможным благодаря применению офтальмологами специального микроскопа.

Врачи объяснили, что насекомых манит запах человеческого пота. Такие пчелы залезают под волосы и одежду, вызывают разные аллергические реакции.

Но некоторые люди уверены, что пчелы очень полезны. Собиратель меда из индийского штата Западная Бенгалия заполняет рот живыми пчелами. Он уверен, что таким образом у него появился иммунитет к пчелиному яду. Теперь мужчина без труда собирает дикий мед, залезая к пчелам прямо в их жилища.

Фото: genent.cals.ncsu.edu