В фокусе

За восемь лет россиян с ожирением стало больше в два раза

С 2011 года число россиян, страдающих ожирением, удвоилось. Эти данные озвучила в ходе круглого стола, проходившего в Госдуме, заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

По данным статистики, около 14 процентов российских мужчин и 26 процентов женщин имеют избыточную массу тела. Все больше становится детей, страдающих ожирением. К 20 годам примерно пять процентов россиян имеют лишний вес, 10 процентов населения - к 30 годам, и 30 процентов - к 40 годам. Брагина подчеркнула, что в России уже настоящая эпидемия ожирения, если практически у каждого третьего взрослого человека фиксируется избыточный вес.

Причиной набора лишних килограммов у россиян Брагина назвала неправильное питание, включающее большое количество жира и углеводов. Однако белок и полезные микроэлементы в рационе практически отсутствуют.

Другой причиной назван малоподвижный образ жизни, что не позволяет сжигать все калории, получаемые с продуктами питания.

На развитие ожирения большое влияние оказывает и стресс, подчеркнула Брагина. Люди, переживая тревожные состояния, заедают их, перестают нормально спать, поэтому в запасливом организме быстро откладывается лишний жир.

Фото: newsae.ru

Еще по теме:

Главные причины рака у женщин - ожирение и алкоголь

Для защиты от ожирения детей надо взвешивать с двух лет

Депрессия и ожирение: есть ли связь?