В фокусе

Ученые узнали, почему с похмелья человека мучает совесть

Российскими нейрофизиологами определена взаимосвязь между алкогольным опьянением и совестью. Исследователи смогли с научной точки зрения объяснить, почему человеку наутро после бурного возлияния неловко, и он стыдится того, что произошло накануне.

Ученые из Института мозга человека РАН тщательно проанализировали несколько полученных электроэнцефалограмм и установили, что совесть является врожденным механизмом самоконтроля, защищающим человека от «плохих» поступков.

Под воздействием алкогольных напитков работа механизма нарушается, а мозг перестает различать «правильные» и «неправильные» вещи. Поэтому, вернувшись в разум, многие люди испытывают похмельные муки совести.

Ранее Pora.Ru рассказала, что стеснительные люди после вечеринок с возлияниями переносят более мучительное душевное и физиологическое похмелье.

Исследователи выяснили это, изучив состояние 97 взрослых человек. Люди показали высокое чувство тревожности после «гулянок», но во время таковых, наоборот, шесть доз алкоголя победили любые их комплексы. Условия эксперимента были реальные, а не лабораторные.

Фото: studenti.mk

Еще по теме:

Застенчивые люди испытывают двойное похмелье

Мозг алкоголика разрушается даже после того, как он бросил пить

Ученый из Лондона придумал алкоголь, не вызывающий похмелье