В фокусе

Оральный кандидоз: диагностика, симптомы, лечение

Кандидоз полости рта, обычно известный как молочница, представляет собой грибковую инфекцию, которая возникает во рту. Он не заразен и в большинстве случаев лечится простым курсом местной противогрибковой терапии, средство наносится непосредственно на пораженный участок рта. Это заболевание чаще всего встречается у людей молодого или пожилого возрастов.

Причины

Кандида естественным образом присутствует во рту большинства людей, но определенные обстоятельства могут изменить среду во рту и привести к чрезмерному росту грибка, вызывая симптомы. Candida albicans является наиболее распространенным типом грибов, вызывающих кандидоз полости рта, но в некоторых случаях причиной могут быть несколько других видов.

Факторы, которые могут увеличить риск развития молочницы, включают в себя:

  • Некоторые лекарства (например, антибиотики, ингаляционные кортикостероиды, иммунодепрессанты).

  • Основные медицинские условия (например, ВИЧ, диабет, гипотиреоз, дефицит питательных веществ).

  • Использование неподходящих зубных протезов.

Признаки и симптомы

Появление белых пятен или налета во рту, которые можно стереть, характерно для молочницы полости рта. Рот и горло могут казаться покрасневшими,а также могут присутствовать трещины в углах рта. Состояние также может вызвать неприятный вкус во рту, а также болезненные ощущения или жжение. В некоторых случаях это может затруднить прием пищи или питья.

Диагностика

Важно, чтобы оральная молочница была диагностирована как можно раньше, чтобы можно было вылечить это состояние и снизить риск осложнений, таких как распространение инфекции в другие области тела. Терапевт обычно может поставить диагноз с помощью простого осмотра. В некоторых случаях могут быть проведены анализы крови, чтобы исследовать определенные причины состояния, такие как диабет или нарушения питания.

Лечение

Кандидоз полости рта чаще всего лечат противогрибковыми препаратами для контроля роста Candida во рту. Местное лечение жидкостью или гелем, который можно наносить непосредственно на пораженный участок рта, обычно рекомендуется для уменьшения системного воздействия на остальную часть тела, однако системные оральные таблетки или капсулы также могут быть рекомендованы врачом в некоторых случаях.

Профилактика

Для предупреждения кандидоза полости рта врачи рекомендуют:

  • Чистку зубов два раза в день.

  • Использование зубной нити.

  • Полоскание рта после еды.

  • Уменьшение потребления сладких продуктов.

  • Адекватное потребление жидкости.

  • Отказаться от курения.

Каждый из этих советов может быть полезен для предотвращения орального кандидоза и должен продолжаться на постоянной основе.

Фото: kashelisopli.com

Еще по теме:

Как предотвратить грибковые заболевания стоп?

Неприятный запах изо рта - не только взрослая проблема

Делаем "зубную пасту" самостоятельно