В фокусе

Антибиотики при длительном приеме негативно влияют на сердце

Учеными установлено, что вероятность развития заболеваний сердца и сосудов, а также инсульта значительно возрастает по причине долговременного применения антибиотиков. Это особенно касается женщин.

Американские исследователи из Гарвардского и Тулейнского университетов изучили данные свыше 36 тысяч медсестер в 60-летнем возрасте и старше в период с 2004 по 2012 год. Ученые проанализировали курсы применения ими антибиотиков в трех возрастных периодах: от 20 до 39 лет - в молодом возрасте, 40-59 лет - среднем, 60 лет и выше - старшем.

Выяснилось, что в возрасте 60 лет и старше при употреблении антибиотиков более двух месяцев, риск возникновения заболеваний сердца и сосудов, а также инсульта увеличивался до 32 процентов по сравнению с теми, кто не принимал препараты. В возрасте 40-59 лет риск увеличивался на 28 процентов.

Примечательно, что в молодом возрасте риск от использования антибиотиков для женщин не был зафиксирован. Вообще, на протяжении всего периода исследования болезни сердца и инсульт были диагностированы у 1056 женщин.

Специалисты отметили, что люди часто принимают антибиотики в случаях инфекций мочевыводящих путей, стоматологических проблем и респираторных инфекций.

Ученые подчеркивают, что антибиотики применяются только в случае необходимости. И желательно короткими курсами.

Фото: karies.pro

Еще по теме:

Человечество умрет из-за резистентных бактерий

В России создана уникальная повязка с наноантибиотиками

ВОЗ: люди не должны лечить сами себя антибиотиками