В фокусе

Оттенок кожи может предупредить о серьезных болезнях

Заболевания в организме часто обнаруживают себя изменением оттенка кожи. Врачи рекомендуют тщательно следить за ее любыми состояниями, чтобы вовремя посетить врача для получения консультации.

Состояние кожных покровов, как пояснили медики, имеют прямую связь со здоровьем организма. Цвет, шелушение, пораженные прыщами участки и другие нездоровые проявления - все это показывает, что внутренние органы пострадали от какой-то проблемы.

Тусклый серый оттенок кожи показывает хроническое стрессовое состояние, патологическую усталость и бессонницу. Если кожа стал более смуглой, необходимо проверить надпочечники, а бледные кожные покровы говорят о проблемах с сердцем, легкими или щитовидной железой.

Покраснение кожи - один из симптомов повышенного давления, но такой же признак часто проявляется при избытке эритроцитов и других заболеваниях сердца и сосудов.

Синюшный цвет кожных покровов говорит о недостаточном притоке крови, что должно стать «звоночком» для визита к врачу-кардиологу.

Кожи желтого оттенка сигнализирует о заболеваниях желчного пузыря и его протоков, а также печени. Пи этом же симптоме медики рекомендуют проверить поджелудочную железу и селезенку.

Фото:7daydaily.com

Еще по теме:

Какие изменения во внешности указывают на сбой в организме

Читаем болезни по глазам

Врачи рассказали, какие болезни "видны" на руках

Московские врачи спасли "девочку без кожи"