В фокусе

Прорыв в науке: компьютер озвучивает мысли парализованных людей

Прорывом в науке назвали способ перевода человеческих мыслей в компьютерную речь. Это сделали ученые из Сан-Франциско, опубликовав результаты своей работы в научном журнале «Природа».

Исследователями разработана система - компьютерная симуляция, превращающая сигналы мозга в виртуальный голос. Это помогает людям с параличом или неврологическим повреждением восстановить речь. Ранее такой же метод использовался для создания движения конечностей у людей с параличом.

Метод подразумевает работу устройства с использованием интерфейса мозг-компьютер (BCI), который может сопоставлять распознавать сигналы мозга с физическими движениями. Они обычно активируются в гортани, челюсти, на губах и языке человека. Затем эти данные компьютер переводит в произносимые слова и даже сможет воспроизводить эмоции говорящего, подчеркивая «музыкальность» голоса личности.

Ученые провели исследование и убедились, что почти 70 процентов слов, сгенерированных системой, были точно идентифицированы людьми, которых просили расшифровать голос компьютера.

Джош Шартье, аспирант биоинженерии подчеркнул, что достигнут гораздо более лучший результат, чем до этого, он позволяет перейти к идеальному разговорному языку. «Мы неплохо синтезируем медленные звуки речи, поддерживаем ритмы и интонации речи, а также пол и идентичность говорящего», - сказал ученый.

Значительным шагом в коммуникации станет улучшение уровней точности по сравнению с тем, что доступно уже сейчас.

Фото: content.internetretailing.net

Еще по теме:

Лишенные дара речи заговорят через компьютеры

Мозгу нужна забота и тренировка

Сила мысли: ученые провели уникальные исследования