В фокусе

Хроническую усталость поможет выявить анализ крови

Официальная наука держит под сомнением такой феномен, как хроническая усталость. Врачи полагают, что подобного расстройства вообще не существует. Однако анализ крови станет его подтверждением.

Синдрома хронической усталости, по мнению многих ученых, не существует. Но специалисты из Университета Стэнфорда разработали анализ крови, подтверждающий или опровергающий наличие данного синдрома. От этого «несуществующего» недуга только в США, по оценкам медиков, страдает два миллиона человек. Они жалуются на необъяснимую усталость, боль, проблемы со сном, спутанность сознания и головокружения. Эти симптомы бывают и при многих других заболеваниях, но в ходе обследования ни одно из них, как правило, не подтверждается.

Потому-то большинство врачей уверено, что синдрома хронической усталости не существует. Якобы сами пациенты внушают себе, что страдают от этой болезни. Чтобы рассеять сомнения большинства «неверующих», ученые разработали анализ крови, с помощью которого точно установили наличие синдрома хронической усталости у группы из 40 человек.

Данный синдром, имеющий другое название «миалгический энцефаломиелит» имеет неизвестное происхождение, врачи не знают,как его лечить. Есть предположение о том, что синдром возникает из-за специфической реакции иммунной системы на внешние раздражители или стрессовые ситуации. Точного ответа пока никто не дал.

Фото: thenewindustrialist.com.au

Еще по теме:

Как справиться с упадком сил

Как диагностировать синдром эмоционального выгорания и справиться с проблемой

Три хороших упражнения для усталых ног