В фокусе

Шесть проблем с ушами как сигналов об опасных болезнях

Изучение проблем с ушами показало, что они могут свидетельствовать о том, что ослабленный слух становится первым и ранним «звоночком» развития болезни Альцгеймера.

Ученые сообщили, что в некоторых случаях потеря слуха в одном ухе может вызываться опухолью, которая прогрессирует на нерве внутреннего уха.

Звон в ушах возникает из-за повышенного холестерина или артериального давления, что опасно для здоровья. Звенеть может также из-за опухоли и преэклампсии. Специалисты предупреждают, что звон появляется из-за приема препаратов, гормональных изменений, инфекции уха.

Японские ученые выяснили, что влажная и липкая ушная сера появляется в преддверии развития рака груди. Возникновение недуга исследователи связывают с мутацией гена ABCC11, которая также изменяет качество серы в ушах.

Если уши постоянно «горят», у женщин это сигнал о начавшейся менопаузе. Приливы при этом состоянии часто отражаются на верхней части лица.

Опасным считается признак онемения ушей с одновременной слабостью в руках и ногах, онемением в лице, затруднением речи. Такие «звоночки» подает грядущий инсульт.

Ученые обращают внимание и на мочки ушей, на которых могут образовываться морщины. Если по диагонали образовалась морщинка, пересекающая мочку уха, она может предрекать ишемическую болезнь сердца. Питание сердца кровью нарушается, и возникновение таких морщин обуславливается повреждением мелких сосудов.

Фото: papillomy.com

Еще по теме:

Врачи рассказали, какие болезни "видны" на руках

В России и мире растет число людей с нарушением слуха

Беруши предложили продавать в клубах, как презервативы