В фокусе

Росстат: жители Липецкой и Курской областей больше других любят сахар

Специалисты Росстата посчитали количество сахара, которое пришлось в 2017 году на душу населения в каждом регионе России.

В результате оказалось, что главные любители сахара живут в Липецкой и Курской областях. Там каждая «душа» съела по 55 килограммов. Вторую строку сладкого рейтинга заняли Тамбовская (54 килограмма), Воронежская (52 килограмма) области и Краснодарский край (50 килограммов).

Самое маленькое количество сахара едят в Республике Тыва (24 килограмма), Калмыкии (26 килограммов), Чувашии (27 килограммов) немного больше в Красноярском крае (28 килограммов).

Росстат подсчитал среднее количество сахара на душу населения в России стране, и оно составило 39 килограммов. Этот показатель практически постоянный и держится на протяжении последних десяти лет.

Минздрав же установил норму потребления сахара в России - 24 килограмма. Только Тыва, где люди едят меньше всего сладкого продукта, уложилась в рамки дозволенного .

Все остальные субъекты РФ превысили эту норму, а регионы-лидеры, как получается, едят сахара более чем в два раза больше нормы.

Специалисты Росстата напоминают, что злоупотребление сахаром крайне вредно и опасно для организма, провоцируя различные серьезные заболевания.

Фото: wave-life.ru

Еще по теме:

Смех снижает уровень сахара в крови

Умеренные нагрузки помогут победить тягу к сладкому

Стевия - уникальный вкус и четыре полезных свойства